Урок 131
Тема урока: Определение уровня знаний
Цель урока: определить уровень сформированности знаний, умений и навыков учащихся
Задачи урока:
- повторить и систематизировать изученный материал;
- развивать внимание, мышление, память;
- активизировать познавательную деятельность учащихся
Тип урока: определение уровня знаний
Методы, приемы: самостоятельной работы
Оборудование: карточки с заданиями
Ход урока
- Организационный момент
Психологический настрой
- Сообщение темы и цели
3.Работа с тестами по литературе 4 класс
Учащимся раздаются карточки с тестовыми заданиями, в это же время учитель вызывает каждого ученика индивидуально и проверяет технику чтения.
- Соотнеси характерные признаки с соответствующими видами искусства (покажи стрелочками).
А) вид искусства, отражающий 1) живопись
жизнь при помощи слова
В) вид искусства, отражающий 2) литература
жизнь при помощи звуков
С) вид искусства, отражающий 3) живопись
жизнь при помощи изображения
красками
2.Укажи текст, который взят из художественного произведения.
1) Северный Ледовитый океан – наименьший из океанов Земли. Расположен океан в центре Арктики, которая занимает обширные пространства вокруг Северного полюса, включающие океан, прилегающие части материков, острова. Берега океана в основном низменные и только местами гористые.
2) 18 марта 1965 года в 11 часов 30 минут по московскому времени при полете космического корабля «Восход - 2» впервые осуществлен выход человека из корабля в космическое пространство.
3) прямо перед ним , на другом берегу у воды стояли три марала. Живые. Они пили воду и, кажется, уже напились. Один – тот, что был с самыми большими рогами, снова опустил голову к воде и, потягивая ее, казалось, рассматривал свои рога, как в зеркале. Когда он вскинул голову, с его волосатой светлой губы упала в воду капля.
- Среди перечисленных жанров подчеркни жанры устного народного творчества.
1) рассказ 5) потешка
2) пестушка 6) повесть
3) небылица 7) поговорка
4) басня 8) сказка
- Определи, какие из перечисленных названий являются названиями литературных сказок.
1) Сказка о царе Салтане… 4) Чудесная шуба
2) Маугли 5) Кот и лиса
3) Храбрый портной 6) Каша из топора
- Соотнеси названия произведений и их жанры.
1) Илья Муромец и Святогор 1) повесть
2) Черный бура Ойлыбая 2) былина
3) Приключения Тома Сойера 3) легенда
4) Подвиги Геракла 4) миф
6.Наиди и подчеркни имена героев казахских эпосов.
1) Алпамыс 3) Змей Горыныч 5) Ушинар
2) Илья Муромец 4) Ер – Таргын 6) Геракл
- Определи правильную последовательность частей сюжета (пронумеруй).
1) развитие действия ______
2) кульминация______
3) экспозиция______
4) завязка_______
6) развязка______
- Соотнеси данные имена существительные с постоянными эпитетами.
1) молодец 1) красная
2) конь 2) ясный
3) весна 3) вороной
4) реки 4) добрый
5) яблочко 5) кисельные
6) месяц 6) румяное
7) берега 7) молочные
- Соотнеси произведения с их авторами.
1) Лебедь, Щука и Рак 1) М.Ауэзов
2) Сирота 2) И.А.Куприн
3) Белый пудель 3) И.А.Крылов
4) Русалочка 4) Ч.Айтматов
5) После сказки, или 5)Г.Х. Андерсен
Белый пароход
- Определи, чей дан портрет.
За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть: 1) Спящая красавица
Днем свет божий затмевает, 2) Царевна - лебедь
Ночью землю освещает. 3) Снежная королева
Месяц под косой блестит, 4) Царевна - лягушка
А во лбу звезда горит.
А сама то величава,
Выступает, будто пава:
А как речь- то говорит,
Словно реченька журчит.
Можно молвить справедливо.
Это диво, так уж диво.
- Отметь стихотворный текст, записанный в строку.
1) Задремали звезды золотые, задрожало зеркало затона, брезжит свет на заводи речные и румянит сетку небосклона.
2) В самом глубоком месте стоит дворец морского царя – стены его из кораллов, высокие стрельчатые окна из самого чистого янтаря, а крыша – сплошь раковины.
3) Он бежал за бабочкой по тропинке в горах, а ночь уже потемнела над ним. Он не сводил глаз с бабочки, летящей перед ним, и лишь по памяти не сбивался с тропинки.
12.Подчеркни фамилию автора произведения о жизни Абая.
1) М.Ауэзов
2) Шакарим
3) М.Алимбаев
- Восстанови ритм стихотворения, зачеркни лишние слова.
Ночевала красивая тучка золотая
На груди утеса великана.
Утром в дальний путь она умчалась рано,
По лазури весело играя…
- Вспомни имена и отчества известных писателей и поэтов, соотнеси их с фамилиями.
1) Олжас 1) Киплинг
2) Александр Сергеевич 2) Пушкин
3) Редьяр Джозеф 3) Сулейменов
15.Определи, какие произведения можно назвать прозаическими, какие – поэтическими.
1) проза 1) А.П.Чехов «Детвора»
2) А.А.Фет «Я пришел к тебе с приветом…»
2) поэзия 3) В.Гюго «Козетта»
4) М.Алимбаев «Юрта»
- Взаимопроверка
- Итог урока
- Д/З Составить свои вопросы по разделам учебника